Calendario

A lo largo de la temporada 2019, el equipo La Tova – Asesoría Almudévar disputará carreras por todo el territorio nacional en pruebas del más alto nivel.

Fecha Evento Lugar
23/02 XI Zumaiako Saria | Torneo Euskaldun Zumaia
(Guipúzcoa)
02/03 XIII Trofeo Club Cicloturista Zona
Media
Tafalla
(Navarra)
09/03 Memorial Mariano Cabrero Huesca
(Aragón)
10/03 89è Campionat de Sabadell Sabadell
(Barcelona)
16-17/03 XXXVIII Trofeo Excmo. Ayto.
Zamora
Zamora
(Castilla y León)
17/03 Aiztondo Klasikoa – Memorial
Patxi Alkorta | Copa España
 Asteasu
(Guipúzcoa)
21/03 LXVI Gran Premio Ciclista
Primavera | Copa España
Ontur
(Castilla
La Mancha)
24/03XLII Memorial Cirilo Zunzarren
|
Torneo Euskaldun
Estella
(Navarra)
24/03Ridley – Memorial Pascual Momparler
|
Copa España
Villanueva
de Castellón

(C. Valenciana)
31/03XXV Clásica Ciudad de Torredonjimeno |
Copa España
Torredonjimeno
(Jaén)
06-07/04LXI GP “Clásica de la Chuleta”Cuellar
(Segovia)
14/04GP Primavera KH7Les Franqueses
(Barcelona)
18/04Durangoko Sari Nagusia EuskaldunDurango
(Vizcaya)
21/04XLXI Premio Eusebio VelezDurana
(Álava)
26-27/04We Benais
| Vuelta por etapas
Orthez
(Aquitania, Fr)
03-04/0573 Edicio GP Vila-Real de CiclismeVila-Real
(C. Valenciana)
05/05VIII Trofeo Félix RodríguezCalatorao
(Aragón)
11/05III GP Villa de MojadosMojados
(Castilla y León)
12/0570è Trofeu GP Ódena
| Campionant de Catalunya
Òdena
(Barcelona)
19/05XXXVII Vuelta a los Pinares Segovianos
Memorial Félix Merino
Segovia
(Castilla y León)
22/05 XLII Trofeo “Santa Quitería” Higueruela
(Castilla La
Mancha)
25/05CRI Campionat de Catalunya Elit S23Suria
(Barcelona)
25-26/051er Tour Des Pyrenees Vallée des Gaves
| Vuelta por etapas
Argelès-Gazost
(Occitania, Fr)
08/06LIX Loinz Proba | Torneo LehendakariBeasain
(Guipúzcoa)
09/06I Cronoescalada La MuelaLa Muela
(Zaragoza)
12/06GP San Antonio
Memorial Fndo. Expósito
Renedo
(Cantabria)
13/06XXXVII Trofeo San AntonioVillasana
(Castilla y León)
15/06Guipuzkoako Txapelketa
55 San Martín Proba | Torneo Euskaldun
Ataun
(Guipúzcoa)
22/06San Juan Nari Naguasia
| Torneo Euskaldun
Segura
(Guipúzcoa)
27-29/06Campeonato de España Élite-Sub23Murcia
6-9/07Tour du Piemont PyrenéenOrthez
(Aquitania, Fr)
07/07XCII Loizan Proba –
IX Memorial Jon Lazcano
Beasain
(Guipúzcoa)
19/07LXXIV Antzuola Saria –
XXVII Memorial Iñaki Lete
Torneo Lehendakari
Antzoula
(Guipúzcoa)
21/0747è Trofeu Baix PenedèsSant Jaume
(Barcelona)
24/07XXXIX Trofeo SantiagoCos
(Cantabria)
28/07Campeonato de Aragón Élite – Sub23Cetina
(Zaragoza)
03-04/08XLVI Vuelta Ciclista a Ávila
Vuelta por etapas
Ávila
(Ávila)
09/0843º San Roman SariaMuxika
(Vizcaya)
11/08LXXII Xanisteban SariaOiartzun
(Guipúzcoa)
15/08LXVIII GP San LorenzoHuesca
(Aragón)
20/0852è Trofeu Sant BertomeuLa Sènia
(Tarragona)
22/08LXXXVIIII San Bartolome SariaZegama
(Guipúzcoa)
25/08I Contrarreloj Fiestas de Tarazona
Campeonato de Aragón CRI
Tarazona
(Zaragoza)
01/09XXXIX Carrera Social Fiestas de
Barbastro | Copa Criterium
Barbastro
(Huesca)
02-04/09Vuelta Ciclista a Cantabria
Vuelta por etapas
Cantabria
05-08/09IX Volta Ciclista Provincia de
Valencia | Vuelta por etapas
Valencia
07/09LXXVI GP “Fiestas de Tamarite”
Copa Criterium
Tamarite
(Huesca)
08/09XLII Trofeo Virgen de la Peña – Memorial
Benito Cabestrero | Copa Criterium
Calatayud
(Zaragoza)
A %d blogueros les gusta esto: